Делегация руководителей и представителей предприятий, учреждений системы образования Южного Урала с деловым визитом побывала в Республике Беларусь. О своих впечатлениях о поездке, планах и перспективах сотрудничества с партнерами из Синеокой рассказал генеральный директор челябинской компании «Крафтест Рус» Виктор Стародубцев.


ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДСТВА


- Мы побывали на целом ряде предприятий Минска: на Минском автомобильном заводе, БелАЗе, Минском тракторном заводе, Минском моторном заводе, на других предприятиях, а также в компаниях, представляющих энергетическую отрасль республики. Программа была очень насыщенная. Она включала в себя и встречи с потенциальными партнерами на площадке Белорусской торгово-промышленной палаты, Торгового представительства, - отмечает Виктор Стародубцев. - Что сразу бросается в глаза - это высокий уровень организации и автоматизации производств, оснащение площадок современным оборудованием. Вместе с тем, как подчеркивали сами руководители белорусских предприятий, в прежние годы они были практически полностью ориентированы на поставку оборудования, комплектующих из европейских стран. Сейчас это делать крайне проблематично и к тому же довольно дорого. Поэтому заводы меняют вектор сотрудничества, и Россия в этой связи становится одним из основных и стратегических партнеров.


КАЧЕСТВО - ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ


- Виктор Андреевич, как можно оценить итоги визита в Минск, насколько эффективным может стать сотрудничество с белорусскими партнерами, учитывая, в том числе, и уникальность оборудования, материалов, которые производит «Крафтест Рус» в Челябинске? Ваша сфера - это высокие технологии, которые востребованы на многих, в том числе передовых, производствах.


- Да, мы давно и успешно работаем в сфере высоких технологий, представляя на рынок оборудование и промышленные решения в области неразрушающего контроля, оптических и измерительных систем, оборудования для проведения тех или иных, в том числе и механических, испытаний. Как показывает практика, и в России, и в других странах ближнего и дальнего зарубежья есть большой спрос на такое оборудование. Тем более что сейчас мы запустили линейку такого оборудования, которое полностью состоит из компонентов, произведенных в России. По качеству и технологическим решениям оно не уступает лучшим мировым аналогам. Презентация нашего предприятия, переговоры со специалистами и руководителями в формате «тет-а-тет» - все это заинтересовало потенциальных партнеров из Беларуси. Уже сейчас мы готовим образцы нашей продукции для отправки на минские предприятия. После проведения всех необходимых испытаний, уверен, мы начнем договорной процесс с представителями белорусской стороны. Сегодня большинство предприятий ориентируются на качество собственной готовой продукции, и наши технологии и оборудование позволяют добиться такого высокого качества.


- Был ли у «Крафтест Рус» опыт сотрудничества с белорусскими предприятиями?


- Не так давно мы выполнили заказ для предприятия «Волатавто» из Слуцка, поставив стационарный магнитопорошковый дефектоскоп. Это оборудование позволяет обеспечить высокую производительность контроля - от нескольких десятков до нескольких сотен изделий в час. Виктор Стародубцев также рассказал, что представители южноуральской делегации по рекомендации белорусских коллег из Торгово-промышленной палаты зарегистрировались на электронной площадке Национального центра маркетинга, организации, которая оказывает комплекс услуг по сопровождению и развитию внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, а также обеспечивает комплексное сопровождение при проведении процедур закупок.


КСТАТИ


Собственный инжиниринговый центр компании «Крафтест Рус» разрабатывает и внедряет в производство оборудование и системы автоматизации, необходимое программное обеспечение. Производственная база предприятия позволяет реализовывать все технологические, а подчас инновационные, решения. Нередко компания производит оборудование под индивидуальные требования заказчика.

18.12.2023